Festmag

Cinema e TV no image

Published on Julho 18th, 2011 | by Filipe Pedro

0

“Boro In The Box”, “Apele Tac” e “O Nosso Homem” vencem 19.º Curtas

O Grande Prémio “Cidade de Vila do Conde” do 19.º Curtas Vila do Conde – Festival Internacional de Cinema para o melhor filme em competição foi atribuído ao filme “Boro In The Box” do realizador francês Bertrand Mandico.

YouTube Preview Image

O mesmo júri atribuiu o Grande Prémio para o melhor filme em competição nacional à curta-metragem “O Nosso Homem” do realizador Pedro Costa. Receberam menções honrosas “Fratelli”, de Gabriel Abrantes e Alexandre Melo e “Peixe Azul”, de Tiago Rosa-Rosso.

Na competição experimental, o júri atribuiu o prémio para o melhor filme da competição experimental à curta “The Pushcarts Leave Eternity Street” de Ken Jacobs (EUA) e ainda uma menção honrosa a “Imperceptihole” de Lori Felker, Robert Todd (EUA).

O prémio AIP para melhor fotografia foi para “North Atlantic”, de Bernardo Nascimento, enquanto que o prémio vídeo musical foi atribuído ao brilhante teledisco “Realease the Freq – Matta” do norueguês Kim Holm.

Nos prémios para o melhor filme de cada categoria a concurso animação, documentário e ficção, o filme “Petit Tailleur” de Louis Garrel (França) venceu na categoria ficção, “Get Out of the Car” de Thom Andersen (EUA) foi galardoado na categoria documentário, e a curta “Wakaranai Buta” do cineasta japonês Watsushi Wada venceu na animação.

O prémio Vila do Conde para a melhor curta metragem europeia, que inclui a nomeação para os prémios do cinema europeu, na categoria de curta metragem, organizados anualmente pela European Film Academy, foi atribuído a “Dimanches” de Valery Rosier (Bélgica).

O Prémio Onda Curta que premeia filmes da competição com a aquisição dos direitos de exibição para o programa “Onda Curta” da RTP2, foi atribuído ao filme “Apele Tac” de Anca Miruna Lazarescu (Roménia).

O filme “Ormie” de Rob Silvestri (Canadá) venceu o prémio Curtinhas para o melhor filme da competição Curtinhas, eleito por um grupo de crianças com idades entre os 8 e os 12 anos. Foram ainda atribuídas menções honrosas aos filmes “Damned” de Richard Phelan (Reuno Unido) e “Maybe…” do português Pedro Resende.

O júri da mostra competitiva de filmes de escola – Take One!, na qual participaram filmes produzidos exclusivamente nas escolas nacionais atribuíram o prémio para o melhor filme da competição Take One! a “Artur” de Flávio Pires, do curso de Som Imagem da Universidade Católica do Porto. Receberam menção honrosa nesta competição os filmes “Mina de São Domingos” de João Abecassis Fernandes e “Despedida” de Andrea Fernández.

Na maratona de vídeo “Videorun”, o 1.º lugar foi atribuído a “Ele, Ela” de Tiago Madeira e Tiago Roldão o 2.º lugar a “Superfície” de André Guiomar, Miguel da Santa, Simone Almeida, Vasco Pucarinho e o 3.º lugar a “Lar” de Ana Martins, Eduarda Pinto e Rita Cartageno.

O prémio do público foi atribuído ao filme “Apele Tac” de Anca Miruna Lazarescu (Roménia).

YouTube Preview Image

Na Solar Galeria de Arte Cinemática continua patente até 18 de setembro a exposição “Stereo” das duplas The Legendary Tiger Man + Rodrigo Areias, Manuel João Vieira + Bruno de Almeida, Black bombaim + Sandro Aguilar, Adolfo Luxúria Canibal + João Onofre, Pedro Gomes + Gabriel Abrantes e Norberto Lobo + João Salaviza.

Siga-nos aqui:

Tags: ,


About the Author



Comments are closed.

Back to Top ↑
  • PUB

    “Muvi2017”

    “Veracity”

    “VeraMarmelo”

    “MadeofThings”

  • Facebook

  • Julho 2011
    S T Q Q S S D
    « Jun   Ago »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031