Festmag

Cinema e TV no image

Published on Março 20th, 2013 | by festmag

0

“Crulic” e “Kali” vencem Monstra 2013 (com palmarés)

“Crulic, O Caminho Para O Além”, da realizadora romena Anca Damian, venceu o grande prémio Monstra 2013 e “Kali, O Pequeno Vampiro”, de Regina Pessoa, arrecadou o prémio de melhor curta portuguesa. Na competição internacional, “O Apóstolo”, do espanhol Fernando Cortizo, arrecadou o prémio do público e da melhor banda sonora.

O júri da 12.ª edição da Monstra – Festival de Cinema de Animação de Lisboa atribuiu o grande prémio a um documentário sobre a vida de Crulic, um jovem romeno que morreu numa prisão polaca a fazer greve de fome. O filme cruza várias técnicas de animação, como o stop motion, a colagem e os recortes.

YouTube Preview Image

Na competição portuguesa a realizadora Regina Pessoa foi distinguida com o prémio SPA/Vasco Granja, com o seu filme “Kali, o Pequeno Vampiro”, tendo Joana Bartolomeu recebido o prémio do público, na mesma categoria, com o seu mais recente filme “M”.

YouTube Preview Image

Na competição internacional o prémio para melhor filme para infância e juventude foi atribuído a “Le Tableau” e o prémio especial do júri ao filme “Aprovado Para Adopção”. O filme japonês “From Up On Poppy Hill” e “Selkirk, O Verdadeiro Robinson Crusoe” receberam as menções honrosas.

O Festival Monstra 2013 contou ainda com a primeira edição do prémio de apoio à produção, cujo projeto vencedor foi “Os Prisioneiros”, de Margarida Madeira.

Lista de filmes premiados – Monstra 2013

Competição Internacional

Grande prémio Monstra 2013
“Crulic, O Caminho Para o Além” (“Crulic, The Path To Beyond”), de Anca Damian, Roménia

Prémio especial do júri
“Aprovado Para Adopção” (“Approved For Adoption”), de Laurent Boileau, França

Menções honrosas
“Monte das Papoilas” (“From Up On Poppy Hill”), de Goro Miyazaki, Japão
“Selkirk, O Verdadeiro Robinson Crusoe” (“Selkirk, The Real Robinson Crusoe”), de Walter Tournier, Uruguai/Argentina/Chile

Prémio do público
“O Apóstolo” (“The Apostle”), de Fernando Cortizo, Espanha

Melhor filme para infância e juventude
“O Quadro” (“Le Tableau”), de Jean François Laguionie, França

Melhor banda sonora
“O Apóstolo” (“The Apostle”), de Fernando Cortizo, Espanha

Competição SPAutores – Vasco Granja

Prémio do Público
“M”, de Joana Bartolomeu, Portugal

Melhor curta portuguesa
“Kali, O Pequeno Vampiro” de Regina Pessoa, Portugal

Prémio de apoio à produção
“Os Prisioneiros”, de Margarida Madeira

Competição Curtíssimas

Melhor Curtíssima Portuguesa
“Corpo Body Corps Körper Corpus”, de Vanessa Namora Caeiro

Melhor Curtíssima Internacional
“Preso no Tempo” (“Trapped in Time”), de Naghmeh Farzaneh, Irão

Menções Honrosas
“Bonnie”, de Masanori Okamoto, Japão
“Eros”, de Vaiana Gauthier, França
“Radio Cartaz” (“Radio Afiche”), de Sam3, Espanha

Competição Estudantes – Júri Junior

Melhor curta de estudantes portuguesa
“Rabiscos” (“Sketches”), de Bruno Gonçalves

Melhor curta de estudantes internacional
“Oh Sheep!”, de Gottfried Mentor, Alemanha

Menções honrosas
“À Francesa” (“Á La Française”), de M. Boyer, J. Hazebroucq, H. Ren Hsu, E. Leleu, W. Lorton, França
“Sopa de Tartaruga” (“Turtle Soup”), de J. Von Rotz, A. Wolken, Suiça

Competição Estudantes – Júri Sénior

Melhor curta de estudantes portuguesa
“O Castigo” (“The Punishment”), de Nelson Fernandes, Espanha/Portugal

Melhor curta de estudantes internacional
“Oh Sheep!”, de Gottfried Mentor, Alemanha

Menções honrosas
“Dependência” (“Dependence”), de Panna Horváth Molnár, Hungria

Prémio do público
“Oh Sheep!”, de Gottfried Mentor, Alemanha

Siga-nos aqui:

Tags: , , ,


About the Author



Comments are closed.

Back to Top ↑