Festmag

Cinema e TV

Published on Maio 19th, 2017 | by Filipe Pedro

0

“Viejo Calavera” vence grande prémio do 14.º IndieLisboa

O realizador boliviano Kiro Russo volta a ser premiado no IndieLisboa com “Viejo Calavera”, que vence o Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa.

O júri da competição internacional galardoou ainda “Arábia”, de Affonso Uchôa e João Dumans, com o Prémio Especial do Júri. O prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa foi entregue a “Encontro Silencioso”, de Miguel Clara Vasconcelos e o Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa foi atribuído a “Miragem Meus Putos”, de Diogo Baldaia. O Grande Prémio de Curta Metragem foi entregue a “Wiezi/Close Ties”, de Zofia Kowalewska.

YouTube Preview Image

Palmarés IndieLisboa 2017

Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa
“Viejo Calavera”, de Kiro Russo (Bolívia, Qatar)

Prémio Especial do Júri
“Arábia”, de Affonso Uchôa e João Dumans (Brasil)

Grande Prémio de Curta Metragem
“Wiezi/Close Ties”, de Zofia Kowalewska (Polónia)

Melhor Animação – Curta Metragem
“489 Years”, de Hayoun Kwon (França)

Melhor Documentário – Curta Metragem
“The Hollow Coin”, de Frank Heath (EUA)

Melhor Ficção – Curta Metragem
“Le film de l’été”, de Emmanuel Marre (França, Bélgica)

Melhor Longa Metragem Portuguesa
“Encontro Silencioso”, de Miguel Clara Vasconcelos (Portugal)

Melhor Curta Metragem Portuguesa
“Miragem Meus Putos”, de Diogo Baldaia (Portugal)

Prémio Novo Talento – Curta Metragem
“Flores”, de Jorge Jácome (Portugal)

Melhor Filme da Secção Novíssimos
“Os Corpos que Pensam”, de Catherine Boutaud (França, Portugal)

Prémio Indiemusic
“Tony Conrad: Completely in the Present”, de Tyler Hubby (EUA, Reino Unido)

Prémio Árvore da Vida

Ex-aequo:
“Antão, o Invisível”, de Maya Kosa, Sergio da Costa (Suíça, Portugal)
“Num Globo de Neve”, de André Gil Mata (Portugal)

Prémio Amnistia Internacional
“Find Fix Finish”, de Mila Zhluktenko e Sylvain Cruiziat (Alemanha)

Prémio Universidades
“El mar la mar”, de Joshua Bonnetta e J.P. Sniadecki (EUA)

Prémio Escolas
“Le fol espoir/Wild Hope”, de Audrey Bauduin (França)

Júri do Público

Prémio do Público Longa Metragem
“Venus”, de Lea Glob e Mette Carla Albrechtsen (Dinamarca, Noruega)

Prémio do Público Curta Metragem
“Scris/Nescris”, de Adrian Silisteanu (Roménia)

Prémio do Público IndieJúnior Escolas
“Bichinhos do Lixo/Litterbugs”, Peter Staney-Ward (Reino Unido)

Prémio do Público IndieJunior Famílias
“O Trenó/The Sled”, de Olesya Shchukina (Rússia)

Siga-nos aqui:


About the Author



Comments are closed.

Back to Top ↑