Festmag

Cinema e TV

Published on Janeiro 30th, 2018 | by Filipe Pedro

0

Fantasporto com mais três dias em 2018

O 38.º Festival Internacional de Cinema do Porto decorre de 20 de fevereiro a 4 de março 2018, com mais 3 dias de festival em relação ao habitual.

Este ano prometem-se duas sessões de abertura – a oficial, a 20 de fevereiro, com o filme “Marrowbone”, do produtor de “O Labirinto do Fauno”, e a das secções competitivas, a 23 de fevereiro, com a super-produção russa baseada no clássico de Leon Tolstoi, “Anna Karenina: Vronsky’s Story”, de Karen Shaknazarov. O encerramento será no dia 3 de março com o filme representante da Bélgica aos Óscares, “Le Fidèle” (“Fidelidade Sem Limites”), ficando o dia 4 para a exibição dos filmes premiados.

A maioria dos filmes selecionados pertencem a duas categorias: ou são vencedores de prémios em importantes certames internacionais ou são exibidos em antestreia europeia, internacional e mundial. A selecção foi feita a partir de 600 filmes de 59 países. Restaram 100 filmes que vão trazer ao Porto, a expensas próprias, cerca de duas centenas de profissionais, desde realizadores a produtores, atores ou atrizes. Num festival com 38 anos mantém-se a estrutura de sempre com as quatro secções competitivas: a do Cinema Fantástico, Semana dos Realizadores, Orient Express e Cinema Português.

Registam-se as antestreias mundiais de três longas metragens portuguesas, “Uma Vida Sublime”, de Luis Diogo, “Doutores Palhaços”, de Bernardo Lopes e Helder Faria e ainda “Aparição”, de Fernando Vendrell. Haverá ainda uma homenagem a Lauro António, um dos Prémios de Carreira Fantasporto de 2018 e conta-se com a participação de oito Universidades e Escolas de Cinema no Prémio de Cinema Português.

Em destaque também a retrospetiva do mestre realizador de Taiwan, Chang Tso-Chi, e uma inédita mostra dos chamados Taiwan B-Movies dos anos 70 e 80, com filmes remasterizados. Haverá ainda um debate com personalidades de nível mundial sobre a bioética – uma disciplina, que, ligada à ficção científica, dá o mote ao fórum Fantasporto 2018. Haverá ainda, de livre acesso, debates, workshops, exposições, apresentações de livros, artes performativas e pequenos espetáculos.

Cardápio do Fantasporto’ 2018 – 38.º Festival Internacional de Cinema do Porto

SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL

“Marrowbone”, de Sérgio G. Sanchez – 110’ – Esp

SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL DAS SECÇÕES COMPETITIVAS

“Anna Karenina”, de Vronsky’s Story – Karen Shakhnazarov- 132’ Russia

SESSÃO DE ENCERRAMENTO OFICIAL E DE ENTREGA DE PRÉMIOS

“Le Fidèle” (Racer and the Jailbird – Fidelidade Sem Limites)” – Michael R. Roskam – Bel – Filme repres. Bélgica Óscares

SECÇÃO OFICIAL DE CINEMA FANTÁSTICO – LONGAS METRAGENS

“Ruin Me”, de Preston DeFrancis – 88’ – EUA – ANTESTREIA EUROPEIA

“Living Among Us”, de Brian J. Metcalf- 80’ – EUA – ANTESTREIA MUNDIAL

“The Woman in Unit 38” (Ang Nanannagal), de Prime Cruz – 83’- Filipinas – INTERNATIONAL PREMIERE

“Ilawod The Water Spirit”, de Dan Villegas – 96’ – INTERNATIONAL PREMIERE

“Ajin: Demi-Human”, de Katsuyuki Motohiro – 109’- Jap.

“Les Affamés”, de Robin Aubert – 97’ – Can

“Still Born”, de Brandon Christensen – 87’ Canadá – ANTESTREIA EUROPEIA

“Replace”, de Norbert Keil– 101’ – Can/Alem

“November”, de Rainer Sarnet – 115’- Estónia/Holanda/Polónia- REPRES OSCARES pela ESTÓNIA

“A Day”, de Sun-ho Cho- 110’- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA

“Involution”, de Pavel Khvaleev – 87’ –Russ/Alem – ANTESTREIA MUNDIAL

“Glass Garden”, de Shin Su-won – 117’- Coreia – ANTESTREIA EUROPEIA

“The Child Remains”, de Michael Melski-113’ – Canadá

“DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman”, 104’- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE

“The Hollow Child”, de Jeremy Lutter – 88’ Can – INTERNATIONAL PREMIERE

“A Comédia Divina”, de Toni Venturi -97’- Bras – INTERNATIONAL PREMIERE

SECÇÃO OFICIAL DE CINEMA FANTÁSTICO – CURTAS METRAGENS

“Reruns”, de Rosto – 14’23’’ – Hol/ Fra/Belgica – ANTESTREIA EUROPEIA

“Caronte”, de Luís Tinoco- 15’51’’ – Esp

“Creature from the Lake”, de Renata Antunez, Alexis Bédué, Léa Bresciani, Amandine Canville, Maria Castro Rodriguez, Logan Cluber, Nicolas Grangeaud, Capucine Rahmoun-Swierczynski, Victor Rouxel, Orianne Siccardi, Mallaury Simoes – 5’ 10’’- Fra

“Yemanja”, de Frédéric Gaudin, Marceau Leger, Tanguy Lemonnier, Patrick Martini, Diana Nikitina, Flora Silve – 5’52’’- Fra

“Azdaja – The Dragon”, de Ivan Ramadan – 13’- Bosnia e Herzegovina- ANTESTREIA EUROPEIA

“The End of Time”, de Milcho Manchevski – 5’24’’- USA/Cuba

“Sweet Water”, de Drew Casson- 20’- UK- INTERNATIONAL PREMIERE

“In the Dark”, de Dark Woods- Jason Bognacki – 4’ 30’’- EUA – 2017

“Merry-Go-Round”, de lhor Podolchak- 4’ 59’’- Ucrânia/ Polónia

“Belle à Croquer”, de Axel Courtière- 14’57’’- Fra

“BEC”, de Tony Morales- 12’17’’- Esp – INTERNATIONAL PREMIÈRE

“Zarr-Dos”, de Bart Wasem – 6’ 34’’ – Suiça

“Storylines”, de Juan Manuel Betancourt Calero -17’50’’- Colombia – ANTESTREIA EUROPEIA

“Salvatore”, de Maarten Groen- 11’38’’- Holand- INTERNATIONAL PREMIÈRE

28.ª SECÇÃO OFICIAL SEMANA DOS REALIZADORES – PRÉMIO MANOEL DE OLIVEIRA

“Aparição”, de Fernando Vendrell – 116’- Port – ANTESTREIA MUNDIAL

“Uma Vida Sublime, de Luís Diogo – 106 – Port – ANTESTREIA MUNDIAL

“Anna Karenina. Vronsky’s Story”, de Karen Shakhnazarov – 132’ Russia

“Bhoy Intsik”, de Joel Lamangan – 107’ – Filipinas – INTERNATIONAL PREMIERE

“Budapest Noir”, de Éva Gárdos – 95’- Hung – ANTESTREIA EUROPEIA

“The Charmer”, de Milad Alami – 102’ – Din

“Bikini Moon”, de Milcho Manchevski – 102’ – EUA – ANTESTREIA EUROPEIA

“Al- Asleyeen”, de Marwan Hamed – 125’ – Egipto – ANTESTREIA MUNDIAL

“True Fiction”, de Jin-Mook Kim – 104’ – Coreia do Sul – ANTESTREIA MUNDIAL

“The Butcher, The Whore and the One-Eyed Man”, de János Szasz – 102’ – Hungria

18ª SECÇÂO OFICIAL ORIENT EXPRESS

True Fiction – Jin-Mook Kim- 104’- Coreia do Sul – ANTESTREIA MUNDIAL

Bhoy Intsik- Joel Lamangan- 107’ – Filipinas – INTERNATIONAL PREMIERE

The Woman in Unit 38 (Ang Nanannagal) – Prime Cruz- 83’- Filipinas – INTERNATIONAL PREMIERE

Ilawod The Water Spirit – Dan Villegas -96’ – INTERNATIONAL PREMIERE

Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro – 109’- Jap

A Day – Sun-ho Cho- 110’- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA

Glass Garden – Shin Su-won – 117’- Coreia – ANTESTREIA EUROPEIA

DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman-104’- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE

SECÇÃO OFICIAL FORA DE COMPETIÇÃO – PREMIÈRE & PANORAMA

“Doutores Palhaços”, de Bernardo Lopes, Helder Faria- 75’ –Port – ANTESTREIA MUNDIAL

“Marrowbone”, de Sérgio G. Sanchez- 110’ – Esp

“The Unwilling”, de Jonathan Heap – 81’- EUA

“The Night of the Virgin”, de Roberto San Sebastián- Esp- 117’

“Freddy/Eddy”, de Trini Tullman- 94’ –Alemanha

“Meio Expediente”, de Santiago Dellape- 40’ – Bras- ANTESTREIA EUROPEIA

“Chimera”, de Maurice Haeems – 80’ – India/United Arab Emirates/USA – ANTESTREIA MUNDIAL

“Vade Retro”, de Mauro Mendonça Jr. – 35’ 10’’ – TV Globo

“Mexico Barbaro II”, de Diego Cohen, Christian Cueva, Ricardo Farias, Michelle Garza, Carlos Meléndez, Lex Ortega, Abraham Sanchez, Sergio Tello, Fernando Urdapilleta. 95’ – Mexico

“Carcereiros”, de José Eduardo Belmonte – 36’- TV Globo

“Crone Wood”, de Ark Heridan- 85’ Irlanda- ANTESTREIA EUROPEIA

“Fractured”, de Jamie Patterson – UK- 108’- 2016 – ANTESTREIA EUROPEIA

“Acts of Violence”, de Brett Donowho – 86’ – EUA

“Le Fidèle (Racer and the Jailbird – Fidelidade Sem Limites)”, de Michael R. Roskam- Bel – Filme repres. Bélgica Óscares

7.º PRÉMIOS DO CINEMA PORTUGUÊS

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – MELHOR FILME – CURTAS METRAGENS

“Calipso”, de Paulo A.M. Oliveira, Pedro Martins – 15’05’’ – Port

“Spin – Off”, de Farid Salamé – 15’27’’ – Port/Líbano

“Não Desculpo”, de Sofia Almeida Ferreira, Pedro Marta – 6’ 38’’- Port

“Entretons”, de Luís Miranda- 4’34’’- Port

“Qualquer Coisa de Belo”, de Pedro Senna Nunes – 10’ 04’’– Port

“Red Queen”, de Adriana Martins da Silva, Pedro Martins – 15’29’ – Port

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – MELHOR FILME – LONGAS METRAGENS

“Uma Vida Sublime”, de Luís Diogo – 106´Port – ANTESTREIA MUNDIAL

“Aparição”, de Fernando Vendrell – 116’- Port – ANTESTREIA MUNDIAL

“Doutores Palhaços”, de Bernardo Lopes, Helder Faria – 75’ – Port – ANTESTREIA MUNDIAL

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA

Universidade Católica do Porto – Escola das Artes

“Casas Caiadas”, de Kyle Sousa – 13’26’’
“O Manto”, de Duarte Castelo Branco – 13’26
“Uma Formiga”, de João Veloso – 14’14’’

Universidade Lusófona de Lisboa

“Anexo”, de Leonor Basílio – 7’48’’
“Ermo”, de Fábio Rebelo- 7’ 53’’
“Tartus”, de Francisco Mineiro, Leonor Abreu – 10 28’’

Universidade do Minho

“Quantas Almas Tenho”, de António Magalhães, David Rodrigues, João Pereira, 5’30’’
“Fear”, de Denis Fernandes, 3’50”
“Os Médicos do Povo”, de Juliana Ramalho- 9’30”
“Demons”, de Jennifer Gomes- 3’30”
“Amo(r)-te”, de Vanessa Cortez- 3’’
“Locked Up”, de Carolina Estrella – 2’47”
“Mad Hatter”, de Joana Sofia Carvalho- 2’40”
“Recantiga”, de Ana Martins- 2’21”
“Terminal de Cruzeiros”, de Inês Paredes- 2’20”
“Aqui vai o Ganso”, de Mariana Duarte, Diogo Rodrigues, Rui Araújo, Francisco Sousa – 2’
“Opia”, de Gabriela Ferreira, Mário Almeida- 2’25’’

UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

“As Miúdas”, de Tiago Machado – 7’
“Julieta”, de Sandra Vieira, Mariana Ribeiro, Tiago Machado, Rui Fraga – 12’
“Máscaras”, de Diana Lopes, André Peixoto, José Silva, João Gama – 5’
“Óscar”, de Carla Barbosa, Mónica Ribeiro, Sara Carvalho – 4’
“Tipos de Pessoas”, de Ana Rute Cardoso, Bárbara Silva, Fabiana Bezerra, Joana Silva, Rute Carvalho – 5’

ESAP – Escola Superior Artística do Porto

“Correntes”, de Lourenço Malcatanho – 5’ 11’
“Mistério”, de Pedro Magano Pinto – 4’50’’
“Oblívia”, de João Monteiro – 20’

EPI/ETIC Escola Técnica de Imagem e Comunicação – Lisboa

“Azul Adolescente”, de Afonso Raimundo -16’ 06’’
“Wanted”, de Eduardo Inácio – EPI- 3’ 52’’
“Insanus”, de Rita Isaúl- 14’ 43’’ – Port
“La Boîte Rouge”, de João Rodrigues- 3’

ESAD – Escola Superior de Arte e Design do Instituto Politécnico de Leiria

“Two Time Two”, de Rute Mateus- 13’ 50’’
“BRTHR”, de Imma Veiga – 8’
“Púrpura”, de Pedro Antunes- 12’

ESMAD (ex-ESMAE)- Escola Superior de Media Artes e Design – Politécnico do Porto

“Independência ou Morte”, de Mariana Bittencourt – 12’09’’
“Mother’s Day”, de Rita Figueira, Vânia Oliveira – 7’ 29’’
“The Voyager”, de João Gonzalez- 4’ 38’’
“Quem Bate à Porta”, de Afonso Marmelo- 14’45’’

PROGRAMAS ESPECIAIS – TV GLOBO FANTÁSTICA

“Meio Expediente”, de Santiago Dellape – 40’ – Bras
“Vade Retro”, de André Filipe Binder, Rodrigo Meirelles – 35’10’- Bras
“Carcereiros” – 35’ 07’’- Bras

HOMENAGEM A LAURO ANTÓNIO

“A Manhã Submersa”, de Lauro António – 127’ – Port

5.º FANTAS CLASSICS

“DREAM DEMON” – 30.º ANIVERSÁRIO da estreia do clássico de Harley Cokeliss, com a presença do realizador, que participou a concurso no Fantasporto’1989

“Dream Demon” – Director’s Cut- Harley Cokeliss- 89’- 1988/89- UK

RETROSPECTIVA de CHANG TSO-CHI – Taiwan

“Ah Chung”, de Chang Tso-Chi – 1996 – 97’
“Darkness and Light”, de Chang Tso-Chi – 1999 – 104’
“The Best of Times”, de Chang Tso-Chi – 2002 – 109’
“Soul of a Demon”, de Chang Tso-Chi – 2007 – 122’
“When Love Comes”, de Chang Tso-Chi – 2010 – 108’

TAIWAN B MOVIES

“Taiwan Black Movies”, de HOU Chi-Jan – 61’ – 2005
“On the Society File of Shanghai”, de WANG Chu-Chin – 91’ – 1981
“Never Too Late to Repent”, de OUYANG Chun – 96’- 1979
“Woman Revenger”, de OUYANG Chun-85’ – 1982
“The Challenge of the Lady Ninja”, de LEE Tso-Nam – 91’- 1982
“The Lady Avenger”, de YANG Chia-Yun- 90’- 1981

Siga-nos aqui:

Tags: , , , , ,


About the Author



Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Back to Top ↑