Festmag

Cinema e TV

Published on Janeiro 8th, 2018 | by Cátia Duarte Silva

0

Golden Globes: os vencedores

Numa noite em que o preto dominou, Oprah Winfrey fez o discurso mais emotivo. Nas estatuetas, Big Little Lies e Three Billboards Outside Ebbing, Missouri consagraram-se como os vencedores da noite. Eis os vencedores da 75ª edição dos Golden Globes.

Televisão

Melhor série – Drama

The Crown

Game of Thrones

*The Handmaid’s Tale*

Stranger Things

This Is Us

 

Melhor atriz – Drama

Caitriona Balfe, Outlander

Claire Foy, The Crown

Maggie Gyllenhaal, The Deuce

Katherine Langford, 13 Reasons Why

*Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale*

 

Melhor ator  – Drama

*Sterling K. Brown, This is Us*

Freddie Highmore, The Good Doctor

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Liev Schreiber, Ray Donovan

Jason Bateman, Ozark

 

Melhor série – Musical ou Comédia

Black-ish

*Marvelous Mrs. Maisel*

Master of None

SMILF

Will & Grace

 

Melhor ator  – Musical ou Comédia

Anthony Anderson, Black-ish

*Aziz Ansari, Master of None*

Kevin Bacon, I Love Dick

William H. Macy, Shameless

Eric McCormack, Will and Grace

 

Melhor atriz – Musical ou Comédia

Pamela Adlon, Better Things

Alison Brie, Glow

Issa Rae, Insecure

*Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel*

Frankie Shaw, SMILF

 

Melhor minissérie ou filme para televisão

*Big Little Lies*

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

 

Melhor ator – Minissérie ou filme para televisão

Robert De Niro, The Wizard of Lies

Jude Law, The Young Pope

Kyle MacLachlan, Twin Peaks

*Ewan McGregor, Fargo*

Geoffrey Rush, Genius

Melhor atriz – Minissérie ou filme para televisão

Jessica Biel, The Sinner

*Nicole Kidman, Big Little Lies*

Jessica Lange, Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon, Big Little Lies

 

Melhor ator secundário em Drama, Comédia, Minissérie ou Filme para televisão

Alfred Molina, Feud

*Alexander Skarsgard, Big Little Lies*

David Thewlis, Fargo

David Harbour, Stranger Things

Christian Slater, Mr. Robot

 

Melhor atriz secundária em Drama, Comédia, Minissérie ou Filme para televisão

*Laura Dern, Big Little Lies*

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz, This is Us

Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

Shailene Woodley, Big Little Lies

 

Cinema

Melhor filme – Drama

Call Me by Your Name

Dunkirk

The Post

The Shape of Water

*Three Billboards Outside Ebbing, Missouri*

 

Melhor filme – Musical ou Comédia

The Disaster Artist

Get Out

The Greatest Showman

I, Tonya

*Lady Bird*

Melhor atriz – Drama

Jessica Chastain, Molly’s Game

Sally Hawkins, The Shape of Water

*Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri*

Meryl Streep, The Post

Michelle Williams, All the Money in the World

 

Melhor ator – Drama

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Tom Hanks, The Post

*Gary Oldman, Darkest Hour*

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor atriz – Musical ou Comédia

Judi Dench, Victoria & Abdul

Margot Robbie, I, Tonya

*Saoirse Ronan, Lady Bird*

Emma Stone, Battle of the Sexes

Helen Mirren, The Leisure Seeker

 

Melhor realizador

*Guillermo del Toro, The Shape of Water*

Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan, Dunkirk

Ridley Scott, All The Money in the World

Steven Spielberg, The Post

 

Melhor ator – Musical ou Comédia

Steve Carell, Battle of the Sexes

Ansel Elgort, Baby Driver

*James Franco, The Disaster Artist*

Hugh Jackman, The Greatest Showman

Daniel Kaluuya, Get Out

Melhor atriz secundária

Mary J. Blige, Mudbound

Hong Chau, Downsizing

*Allison Janney, I, Tonya*

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Melhor ator secundário

Willem Dafoe, The Florida Project

Armie Hammer, Call Me by Your Name

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

*Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri*

 

Melhor banda sonora original

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

*The Shape of Water*

Phantom Thread

The Post

Dunkirk

 

Melhor canção original

Remember Me, Coco

*This is Me, The Greatest Showman*

Home, Ferninand

Mighty River, Mudbound

The Star, The Star

 

Melhor argumento original

The Shape of Water

Lady Bird

The Post

*Three Billboards Outside Ebbing, Missouri*

Molly’s Game

 

Melhor filme estrangeiro

A Fantastic Woman

First They Killed My Father

*In the Fade*

Loveless

The Square

 

Melhor filme de animação

The Boss Baby

The Breadwinner

Ferdinand

*Coco*

Loving Vincent

Siga-nos aqui:

Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,


About the Author



Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Back to Top ↑