Já são conhecidos os nomeados da 90ª edição dos Oscar, ..." /> Oscar 2018: The Shape of Water e Dunkirk lideram as nomeações – Fest Magazine

Festmag

Cinema e TV

Published on Janeiro 23rd, 2018 | by Cátia Duarte Silva

0

Oscar 2018: The Shape of Water e Dunkirk lideram as nomeações

Já são conhecidos os nomeados da 90ª edição dos Oscar, os conhecidos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos da América. The Shape of Water, do universo de Guillermo del Toro, conseguiu 13 nomeações, seguido de Dunkirk, com oito. Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, que até agora tem sido o galardoado em outros prémios nas principais categorias, tem sete nomeações. Eis a lista completa dos que se destacaram, no último ano, na sétima arte:

Melhor Filme

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet, em Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, em Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, em Get Out
  • Gary Oldman, em Darkest Hour
  • Denzel Washington, em Roman J. Israel, Esq

Melhor Ator Secundário

  • Willem Dafoe, em The Florida Project
  • Woody Harrelson, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, em The Shape of Water
  • Christopher Plummer, em All the Money in the World
  • Sam Rockwell, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins, em The Shape of Water
  • Frances McDormand, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, em I, Tonya
  • Saoirse Ronan, em Lady Bird
  • Meryl Streep, em The Post

Melhor Atriz Secundária

  • Mary J. Blige, em Mudbound
  • Allison Janney, em I, Tonya
  • Leslie Manville, em Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, em Lady Bird
  • Octavia Spencer, em The Shape of Water

Melhor Realizador

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele,  Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water

Melhor Argumento Adaptado

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Melhor Argumento Original

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Filme de Animação

  • Loving Vincent
  • Coco
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Ferdinand

Melhor Documentário

  • Faces Places
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Curta Documental

  • Edith & Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin/e
  • Knifeskills
  • Traffic Stop

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • On Body and Soul (Hungria
  • The Insult  (Líbano)
  • Loveless  (Rússia)
  • The Square (Suécia)

Melhor Canção Original

  • Remember Me (Coco)
  • Mystery of Love (Call Me By Your Name)
  • This Is Me (The Greatest Showman)
  • Mighty River (Mudbound)
  • Stand Up For Something (Marshall)

Melhor Fotografia (ou Cinematografia)

  • Blade Runner 2049
  • DarkestHour
  • Dunkirk
  • Mudboud
  • The Shape ofWater

Melhor Guarda-Roupa

  • Beauty and theBeast
  • DarkestHour
  • The Shape of Water
  • Phanton Thread
  • Victoria & Abdul

Melhor Montagem

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Banda Sonora Original

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Design de Produção

  • Beauty and theBeast
  • Blade Runner 2049
  • DarkestHour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Melhor Caracterização

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Curta-Metragem

  • Dekalb Elementary
  • The 11 O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • All Of Us

Melhor Edição Sonora

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Melhor Mistura Sonora

  • Baby Driver
  • BladeRunner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape ofWater
  • StarWars: TheLastJedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes
Siga-nos aqui:

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


About the Author



Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Back to Top ↑